Trofeo Guerrita

 
  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Junior y Élite/Sub 23 en el Guadiana

E-mail Imprimir PDF

Esta 44 edición en cuanto a recorrido y kilometraje es igual que en ediciones anteriores, pues desde la junta directiva creemos que es el mas idóneo para esta zona donde nos encontramos, pues la subida a Magacela es la mas cercana y vistosa para que los aficionado pueda ver la carrera y al mismo tiempo el que no se quiera desplazar lo puede ver al paso por la poblaciones por donde transcurre.


La categoría de junior:


Sale de la plaza de España el día 20 a las 16 h. neutralizada para darse la salida oficial en la Avda. de Córdoba a las 16 h y 5 minutos y tomar dirección a La Haba, Magacela

donde será el primer paso puntuable del PM, La Haba, Villanueva de la Serena y Don Benito por la plaza de España que será la MV denominada Carlos Cuadrado, Este recorrido se realizara dos veces con un total de 80 Km. El horario previsto de llegada por la organización con una media de 39 km/h. es de las 18 horas y 26 minutos.


Premios en metálicos para los veinte primeros clasificado con un total de 650 €.


Trofeos para los tres primeros clasificado de la general, de la montaña, la meta volante y por equipos, así como trofeo al primer corredor regional y local.


Los equipos inscritos en esta categoría a la fecha de hoy son:


ALDEIA DE PAIO PIRES – Portugal

MILHARADO INTERMARCHE Portugal

MATO CHEIRINHOS Portugal

CREDITO AGRICOLA – ALCOBACA Portugal

RUALJE Ciudad Real (Daniel Sánchez Cidoncha)

ANDALUCIA CAJA SUR Córdoba

MISTER MOON BIKES Murcia

FERNAVIN – Ciudad Real

NAVALCARNERO-FINCAS TONIMAR Madrid

VI PREN Zona Franca de Cádiz Cádiz

CORBATAS PINDAL Santillana (Cantabria)

MONTEORO – Mérida

FEMASA- construcciones armilla Granada

CC. IPLACEA Madrid

UC. S. S. de los Reyes Madrid


En cuanto a la carrera Reina de la Copa de España dará el pistoletazo de salida el domingo 21 Con la presentación de los equipo a las 8,30 h, la salida neutralizada a la 9,55. con el corte de cinta protocolario por las autoridades locales y regionales y la salida oficial a las 10,00 h. en la Avenida de Córdoba.


El recorrido será el mismo que el de la categoría Junior. Don Benito, La Haba, Cruce de Quintana, Magacela PM, La Haba, Villanueva de la Serena y Don Benito, Los tres primeros paso por meta serán Meta Volante y los cuatro pasos por Magacela Premios de Montaña. Este circuito cuenta con un total de 41 Km. 600 m. al que daremos cuatro vueltas con un total de 168 km.

Los premios en metálicos ascienden a 2.600 €, de los cuales 1.800 € son para los corredores y 800 para los tres primeros equipos.

Al igual quem en la de juniors habrá Trofeos para los tres primeros clasificados de la general, para el ganador de la montaña, las metas volantes y por equipos, así como trofeo al primer corredor regional y local.


La llegada está prevista por la organización y en horario intermedio, con una media de 39 km./h., a las 14 horas y 20 minutos.


Los equipos participantes en esta categoría son:

01º ASFALTOS GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR Valencia

02º SUPERMERCADO FROIZ Pontevedra

03º CUEVA EL SOPLAO Cantabria

04º AYUNTAMIENTO DE TARRAGONA Barcelona

05º ANDALUCIA – CAJASUR Córdoba

06º CAJA RURAL Navarra

07º EXTREMADURA – SPIUK Zafra

08º CERAMICAS ONDA - ECP Castellón

09º UNIV. POL. VALENCIA – BANCAJA Valencia

10º BIDELAN-KIROLGI Guipúzcoa

11º LIZARTE Navarra

12º INVERSE - REGION DE MURCIA Murcia

13º PROYECTO CIDI Granada

14º SANSE – SPIUK Toledo

15º SEGUROS BILBAO Vizcaya

16º MUTUA LEVANTE CAFEMAX Alicante

17º AZYSA CETYA CONOR Navarra

18º CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO Oviedo

19º CIUDAD DE LUGO Lugo

20º CAIN CC. ARAGONES Zaragoza

21º CC. TRASMIERA FOOT ON Cantabria

22º CC. MISTER MOON BIKES – LIMCAMAR Murcia

23º CC. Amore&vita – REDfreeCOM Granada

24º GD. Construcciones Paulino Oviedo

25º CC. José María Nicolau Portugal


El único equipo Extremeño en esta categoría y en el cual tenemos tres corredores de nuestra ciudad, Javier Sánchez Cidoncha, Andrés Sánchez Sánchez y Alberto Gallego Ruiz, esta aquí con nosotros en la presentación su director deportivo Alfonso Rodríguez y al cual le deseamos lo mejor en esta Copa de España y ojala saliera líder del Circuito del Guadiana.

Comparta este artículo

 

Sólo usuarios registrados

@TrofeoGuerrita


SINDICACIÓN

feed-image Feed Entries

¿Quién está en línea?

Tenemos 19 invitados conectado(s)