Trofeo Guerrita

 
  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Calendario de pruebas de la Copa de España élite y sub23 2018 y los 22 equipos confirmados.

E-mail Imprimir PDF

 

Las ocho pruebas seleccionadas son las mismas de esta temporada 2017, con la única novedad del retraso un mes del Memorial Pascual Momparler. Se trata de un precalendario, a la espera de ser aprobado por la Real Federación Española de Ciclismo.

  • 25 febrero: Circuito del Guadiana (Don Benito, Badajoz)
  • 4 marzo: Aitzondo Klasika (Asteasu, Gipuzkoa)
  • 11 marzo: Trofeo Guerrita (Alcantarilla, Murcia)
  • 8 abril: Memorial Valenciaga (Eibar, Gipuzkoa)
  • 15 abril: Clásica Ciudad de Torredonjimeno (Jaén)
  • 22 abril: Memorial Pascual Momparler (Villanueva de Castellón, Valencia)
  • 1 mayo: Santikutz Klasika (Legazpi, Gipuzkoa)
  • 6 mayo: Clásica Xavier Tondo (Valls, Tarragona)
  • 13 mayo: Gran Premio Macario (Alcalá de Henares, Madrid)

Asimismo, la AEOPCES confirma los 22 equipos fijos para la Copa de España élite y sub23, a los que hay que sumar las tres invitaciones que los organizadores estimen oportunas, siendo el pelotón de un total de 175 corredores repartidos en 25 escuadras.

Los 22 equipos confirmados: Caja Rural-Seguros RGA, Lizarte, Escribano Sports Team, Aldro Team, Polartec-Kometa, Team Compack, Gomur-Liébana 2017, Mutua Levante, Lokosphinx, Rias Baixas, Kuota-Paulino, EC Magro, Gsport-Valencia, Ampo-Goierriko TB, Bicicletas Rodríguez-Extremadura, ULB Sports, Supermercados Froiz, Controlpack, QuickStep-Telco’m, Aluminios Cortizo-Anova, Six2-Egoplac-Sierra Calderona y Eiser Hirumet.

Gonzalo Serrano (Caja Rural-RGA) ganó la clasificación final este año, con Sergio Samitier (Lizarte) como mejor sub23 y el Caja Rural-RGA fue el primer equipo.

Toda la Copa 2017 en Zikloland

Fuente: http://www.zikloland.com/

 


Comparta este artículo

 

Sólo usuarios registrados

@TrofeoGuerrita


SINDICACIÓN

feed-image Feed Entries

¿Quién está en línea?

Tenemos 54 invitados conectado(s)