Trofeo Guerrita

 
  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

JULIO 2º EN EL TRI DE ÁGUILAS Y DIEGO JAVIER 4º EN BLANCA

E-mail Imprimir PDF

Nuestros incansables triatlétas afrontaron el pasado fin de semana de nuevo dos pruebas, sábado 27 el triatlón de Blanca y domingo 28 el triatlón de menores en Águilas.

Espectacular la actuación de los asistentes a Águlas con Julio 2º, Julián 4º, Ginés 7º, Javi 11º, una vez más Julio consigue subir al podium en segunda posición por detrás de Castro (Arabí Yecla) y acompañando a su amgio Antonio Marmol 3º, rozando el podium se quedó Julián Bermúdez que realizó una gran prueba pero un fortísimo Marmol le superó en los últimos metros, Ginés que se inicia en el triatlón ya que proviene del club de atletismo Fondistas de Alcantarilla consiguió una destacada posicón al terminar entre los 10 primeros y con el mejor parcial de carrera, el más jóven de  nuestros participantes Javi continúa mejorando en el triatlón, pero en Águilas destacó su segmento de ciclismo, seguro que con  un poco más de experiencia  Javi conseguirá realizar bien los tres deportes.

 

JULIO 2º CLASIFICADO EN ÁGUILAS

CLASIFICACIÓN ÁGUILAS

Sábado por la tarde con un calor sofocante disputábamos el Triatlón de Blanca, Cristobal, Antonio, Guillaume, Arce, Pedro Luis, Jesús, Diego Javier y un compañero del Fondistas Carlos Payán, lo más peculiar de esta prueba es la disputa de la natación en el río, al aprovechar la corriente es muy habitual que los duatlétas se animen a disputarlo y así sucedió con Guillaume que pese a estar nadando poco tiempo consiguió una destacada posición.

CRÓNICA DIEGO JAVER: Llegamos a Blanca con un calor sofocante, en la zona de parking estamos casi todos los participantes del club, les animo a dar una vuelta en bici para reconocer las curvas del circuito y así lo hacemos, observando numerosas manchas de aceite, baches y giros que en competición serán peligrosos, una vez revisado lo más complicado del circuito retiramos los dorsales y prcedemos a ultimar los detalles necesarios para no ir estresados como suele ser habitual, Carlos debuta en el triatlón y nos acompaña en todo momento, metemos las bicis al box y saludamos a Antonio Teruel que estaba colocando su bici, nos  subimos andando para iniciar la natación y se agradece entrar en el río para refrescarse, aunque reconozco me produce respeto la fuerza de la corriente.

1ª salida para absolutos y sub 23 2ª Resto de categorías y no federados, salvo Cristobal todos salimos en la primera, intento salir muy fuerte pero cuando levanto la cabeza para buscar piés me doy cuenta como por la izquierda me está pasando gente mucho más rápido que yo, la corriente es más fuerte  por el centro y yo no la he cogido bien, aunque intento ir al centro cuando llego a esa zona es tarde y voy muy retrasado, bueno toca terminar y afrontar el resto de la prueba como si empezase de nuevo.  Salgo del agua y corro por el pasillo detrás de Arce, le gasto una broma pero va tan metido en el lío que ni mi escuchó, llego a coger la bici y veo a Jesús de San Pedro, le digo que de nuevo lo he esperado en el agua, pero otro que no contesta menuda concentración, me subo a la bici y paso a un compañero de trabajo lo saludo y se rie al ver cómo lo paso, por fin uno que no va encendido.

Con lo mal que he nadado empiezo a pasar gente y veo que tengo buenas sensaciones, sigo a tope hasta que veo que no ha habido muchas diferencias y puedo acercarme al 2º grupo, lo cojo con relativa faciliad pero soltarno ya no es tan sencillo, ataco y  veo que me siguen a unos 10 m pero sin ir pegados a rueda, decido seguir sin mirar atrás, suelto un poco el freno en las curvas y en una de ellas oigo que se ha producido una caida, eso selecciona el grupo que me perseguía por lo que sólo van delante 5, justo en Blanca cojo a Pedro López de Haro (un superclase) que también se ha caido, le animo a que me coja rueda y así lo hace, sigo tirando hasta que cogemos delante donde marchaban Bart, Cuervo, Chaparro y alguno más que ahora no recuerdo, este grupo consigue llegar a la T2 unido pero me doy el gusto de entrar el 1º y salir a correr con algo de vetaja sobre los compañeros de grupo, intento concentrarme en no salir rápido, buscar ritmo y luchar para sostenerlo, los que iban conmigo tampoco van muy sobrados y sólo me pasa con facilidad Pedro que se marcha por la victoria pese a las quemaduras que sufre, yo mantengo el ritmo aunque noto que no voy rápido, en una zona de subida intento regular para buscar un último km a tope, tampoco me queda mucho márgen y pese a hacer un buen parcial el último km se acerca a un ritmo muy superior Peñalver (Molina) superándome en los últimos metros. Aunque termino tercero de mi salida en la general concluyo 4º ya que Velasco (CT Águilas) me supera por escasos segundos,  termino muy satisfecho ya que llevo 8 semanas entrenando con más esmero y las sensaciones siguen mejorando. Al entrar a meta espero al resto de compañeros destacando lo peligroso del ciclismo y el calor sufrido en la carrera, pero a la vez satisfechos por la gran carrera que hemos realizado.

 

Con esta prueba termina el circuito regional de triatlón, Triatlón Guerrita en su primer año de actividad ha conseguido realizar en la útlima prueba sus mejores resultados con Diego Javier 4º, Guillaume 7º y Arce 53, clasificando al equipo en una 2ª posición, en agosto seguiremos compitiendo en los 10 km de Librila,  los más machacones disputarán el 25 de agosto el Medio de Caravaca, nocturna de Las Torres, así como Eduardo que le tocan semanas de duro trabajo para afrontar el próximo 6 de octubre el Ironman de Barcelona.

ANTONIO HERNÁNDEZ TERUEL

CLASIFICACIÓN BLANCA

Comparta este artículo

 

@TrofeoGuerrita