Trofeo Guerrita

 
  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Trofeo 2010

EXTREMADURA-SPIUK 2010

E-mail Imprimir PDF

   El EXTREMADURA-SPIUK uno de los mejores equipos del 2009, prepara con intensidad el inicio de temporada ya que la primera prueba de la Copa de España es  el 21 de febrero en la ciudad extremeña de Don Benito (Circuito del Guadiana)...    CONTINÚA EN LEER MÁS

 

Comparta este artículo

 

IVAN MARTÍNEZ DESEA BRILLAR EN EL GUERRITA

E-mail Imprimir PDF

 Ivan Martínez (Inverse-Murcia)  protagonista del Trofeo Guerrita 2009,  participará en la Vuelta a Cuba con el objetivo de brillar en el Trofeo Guerrita y ganarse con un buen inicio de temmporada su participación en la Vuelta a Murcia dentro de la selección nacional...

CONTINÚA EN LEER MÁS

Escapado en la  ascensión a las Cuestas del Marqués.

Comparta este artículo

   

SEGUROS BILBAO CON EL MORATALLERO ADRIÁN LÓPEZ

E-mail Imprimir PDF

EL PROMETEDOR MURCIANO ADRIÁN LÓPEZ PARTICIPARÁ EN EL "GUERRITA".


La presentación del Seguros Bilbao (FOTOS)
La plantilla del Seguros Bilbao.

una de las plantillas más jóvenes y prometedoras del panorama amateur es la que presenta el SEGUROS BILBAO.

En su sexta temporada, el equipo vizcaíno mantiene su filosofía de formación y de equipo sub 23, con corredores sobre todo de primer y segundo año. "Tenemos una nueva hornada. Son 15 diamantes en bruto que trataremos de pulir y esperemos que en el día de mañana algunos pasen a profesionales", ha destacado Artetxe.

Las altas son seis, cinco juveniles: Iñigo Gómez (Amorebieta-UMPRO juv.), Jon Gómez (Amorebieta-UMPRO), Antonio Pedrero (Cerámicas Onda juv.), Ibai Salas (Fonara juv.), Miguel Avellán (Navalcarnero) y Omar Fraile (Ibaigane Opel).

Siguen: Jon Pardo, Markel Antón, José Luis Agesta, Víctor Cabedo, Pablo Collado, Jorge Bartolomé, Illart Zuazubizkar, Adrián López y Ramón Domene.

De los 15 corredores, seis son vizcaínos, dos navarros, dos valencianos, dos madrileños, un asturiano, un murciano y un catalán. Markel Antón, por motivos personales, e Iñigo Gómez, de viaje tras el Mundial de Tabor, no han estado presentes en la puesta de largo.

Artetxe ha señalado en qué carreras se centrará el equipo en 2010: ocho vueltas, Copa de España élite y sub 23, Copa del Porvenir y los torneos Euskaldun, Lehendakari y Sub 23 de la Federación Vasca.

El equipo aspira a repetir las victorias del pasado año, Copa del Porvenir, Lehendakari Txapelketa y Vuelta a Valladolid, su primera prueba por etapas en sus cinco años de historia.

Dos corredores han dado el salto, Ion Izagirre al Orbea y Alberto Morrás al Madeinox portugués. Precisamente Morrás ha recibido una placa de reconocimiento a sus cuatro años en el equipo y "por su comportamiento ejemplar", según ha explicado Angel Ibáñez, director de márketing de Seguros Bilbao.
 


Galería de fotos









Comparta este artículo

 

Preinscripción a 1 de febrero

E-mail Imprimir PDF
HTML clipboard

DORSAL

INVERSE-MURCIA

DORSAL

AZYSA-CETYA-CONOR

DORSAL

EXTREMADURA

1

RAFAEL SERRANO  FERNANDEZ

11

DAVID GONZALEZ ARRIBAS

21

JAVIER SÁNCHEZ CIDONCHA

2

IVÁN MARTÍNEZ JIMENEZ

12

MIKEL ELBUSTO ARTEAGA

22

ANDRES SÁNCHEZ SÁNCHEZ

3

MARIO GARCÍA SÁNCHEZ

13

KAROL ANDRZEJ DOMAGALSKI

23

ALBERTO GALLEGO RUIZ

4

VICENTE TORMO TORMO

14

ALVARO LANA ARBEO

24

VICTOR M. HOLGADO GILETE

5

DAVID SANTILLANA SÁNCHEZ

15

EDUARD PRADES  REVERTER

25

VICTOR J. DIAZ ROSA

6

JESÚS LUCIO DOMINGUEZ MARTÍNEZ

16

DIEGO VOLA

26

SANTIAGO ROYO ARANDA

7

AITOR ESCOBAR MILÁN

17

MIKEL ASTIZ ERRO

27

JOAQUIN CUESTA LÓPEZ

DORSAL

LIZARTE

DORSAL

CIDI

DORSAL

UPV-BANCAJA

31

JAVIER ETXARRI MARIN

41

FCO. JAVIER LÓPEZ GONZÁLEZ

51

VICENTE BURRIEL GONZÁLEZ

32

JAVIER IRIARTE GARRO

42

ESTEBAN PLAZA MIRA

52

PEDRO GREGORI MARTÍNEZ

33

FRANCISCO PEREZ BURGUEROS

43

J. ABENHAMAR GALLEGO MARTÍN

53

ANTONIO ZAFRA MUÑOZ

34

ENRIQUE SANZ UNZUE

44

BENET ABAD GARCÍA BERENGUEL

54

DANIEL IGLESIAS OPERÉ

35

ERIC PEDROSA RAMAL

45

LUIS A.  MORENO PEINADO

55

RAUL VELASCO BERNUIZ

36

ASIER SANCHO VAL

46

ISAAC MUSSO CORDOBA

56

ANDRÉS SÁNCHEZ VIVES

37

IMANOL IZA CARRIZO

47

MIGUEL ÁNGEL LUCENA ESTEBA

57

J. C SOLA VERDÚ

DORSAL

SEGUROS BILBAO

DORSAL

CIUDAD DE TARRAGONA

DORSAL

CIUDAD DE LUGO

61

VICTOR CABEDO CARDA

71

ALBERT NAFRIA FEBRER

81

MIGUEL NEIRA

62

MARKEL ANTON GONZALEZ

72

JESÚS VEIGA

82

JESÚS CARBALLIDO

63

RAMON DOMENE REYES

73

ROGER BALART GUIOT

83

IÑAKI EIRAS

64

ADRIAN LOPEZ GARRIDO

74

BLAI RODRIGUEZ

84

OSCAR BOENTE

65

JORGE BARTOLOME RODRIGUEZ

75

SERGI CARRERE BONDÍA

85

MANUEL SALMERÓN

66

OMAR FRAILE MATARRANZ

76

CRISTIAN BELTRÁN

86

JAVIER GARCÍA

67

ANTONIO PEDRERO LOPEZ

77

ADRIÁN MORENO

87

BRAIS GONZALES

DORSAL

BIDELÁN-KIROLGI

DORSAL

SUPERMERCADOS FROIZ

DORSAL

MUTUA LEVANTE-CAFEMAX

91

ARITZ BAGÜES KALPARSORO

101

ESTEBAN PARRA INIESTA

111

JOSE DAVID MARTINEZ ALCARAZ

92

ASIER BOLIVAR IMAZ

102

ÁNGEL SÁNCHEZ MARTÍN

112

SAMUEL NICOLAS MARTINEZ

93

ALEJANDRO COBO DIEGO

103

FRANCISCO JAVIER CARRASCO

113

DAVID SERRANO NAVARRO

94

JON GÁRATE BADIOLA

104

CARLOS BURQUETAS SANTOS

114

VICENTE MARTI PEIRO

95

ANDER GARMENDIA ARZALLUZ

105

VICENTE GARCÍA DE MATEO

115

ROMEN SAEZ RODRIGUEZ

96

ASIER PENABAD RUIZ

106

ANTONIO COBOS ALMAGRO

116

JUAN JOSE MARTINEZ SANCHEZ

97

PEDRO USABIACA BALERDI

107

JORGE DE JUAN MARTÍN

117

SERGEY SARKISOV

DORSAL

ANDALUCÍA

DORSAL

CERÁMICAS ONDA-E.C.P

DORSAL

SANSE-SPIUK

121

JOSÉ AGUILAR VEGA

131

AITOR AZNAR TORRES

141

RUBÉN MARTÍNEZ GONZÁLEZ

122

JOSÉ LUÍS CANO LOSA

132

ARNAU MENDEZ SANCHEZ

142

TONI BALLESTER LLOBERA

123

JUAN JOSÉ LOBATO DEL VALLE

133

SERGIO JEREZ ESCRIHUELA

143

ALBERT TORRES BARCELÓ

124

ELOY RUIZ PINTO

134

JOSE ALBERTO FABIO LLOSA

144

JESÚS DEL PINO CORROCHANO

125

ROMÁN OSUNA MONTES

135

JOSEP NADAL MAGRINYA

145

ALBERTO GUZMÁN MARTÍN

126

JESÚS QUINTANILLA MARQUINA

136

EDGAR ROMERO FERNANDEZ

146

JONATAN PERDIGUERO LOZANO

127

ALVARO MAROTO RODRÍGUEZ

137

IVAN HERNANDEZ ILLAN

147

DANIEL PLAZA AÍRA

DORSAL

CUEVA EL SOPLAO

DORSAL

 

DORSAL

 

151

SERGIO ANGULO SANCHEZ

161

 

171

 

152

ALBERTO GONZALEZ MARTINEZ-CUÉ

162

 

172

 

153

JULIO MAIQUES MELENDRE

163

 

173

 

154

MARCOS MIGUEL VIVAS

164

 

174

 

155

ALVARO POMAR BRETONES

165

 

175

 

156

GERARDO RIENDA SEGURA

166

 

176

 

157

JUAN CARLOS RIENDA SEGURA

167

 

177

 

Comparta este artículo

 


Página 6 de 6

@TrofeoGuerrita


SINDICACIÓN

feed-image Feed Entries

¿Quién está en línea?

Tenemos 39 invitados conectado(s)