Trofeo Guerrita

 
  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Clasificación

Gipuzkoa domina con Bagues e Intziarte

E-mail Imprimir PDF

ARITZ BAGUES ENTRANDO COMO VENCEDOR DEL XXIV TROFEO GUERRITA

Foto Antonio Alcaraz

El XXIV Trofeo Guerrita ha servido de nuevo para disfrutar del mejor ciclismo joven del panorama nacional. Los profesionales del futuro, los que en unos años darán el relevo a las estrellas del momento acuden a Alcantarilla con la intención de conseguir la victoria en una de las pruebas de un día más prestigiosa del calendario. Con un recorrido que tenía al Alto de la Perdiz como dificultad más importante y con la ligera variación de volver a tener la llegada en la calle Mayor pero con un ligerísimo desnivel en contra, se esperaba batalla desde el km 0. Sin embargo los 161 corredores de 23 equipos que han participado han tenido un comportamiento de salida más propio de una vuelta por etapas que de una prueba de un día, al controlar primero Lokosphinx, para la disputa de las metas volantes, y más tarde Mutua de Levante-Delikiala de tal manera que ningún corredor ha podido abrir ningún hueco hasta acercarse a la zona del Cinto. En las metas volantes el ruso Artem Samolenkov se imponía con la oposición, entre otros, del alcantarillero Antonio Soto (Hostal La Torre) y del polaco de Telco´m Gimex Maciej Kasperkiewi. Pero no ha sido hasta el paso del Alto de Espuña de 3ª Cat. Donde Adriá Moreno de Controlpack conseguía, tras mucho insistir, abrir un ligero hueco con el pelotón que encabezaba Bizkarra del Gomur.

Tras coronar se fracciona el pelotón y queda por delante un gran grupo de setenta unidades. Con esa situación ningún equipo es capaz de controlar la carrera y las primeras rampas del Alto de la Perdiz de 1ª Cat. Las afrontan en primer lugar Alberto Gallego de Bicicletas Rodríguez Extremadura y Gabriel Reguero de GSPort Valencia, que suben a un gran ritmo sin que puedan alcanzarlos Bizkarra, Sor, Bagues o el murciano Samuel Nicolás que había salido con mucha fuerza en las rampas finales. En la bajada se unen Bizkarra, Reguero, Rodríguez, Sor y Bagues y poco después los alcanza Unai Intziarte que baja fortísimo. En las primeras rampas del Alto de Gebas de 3ª Cat. Samuel Nicolás y Miguel Ángel Benito de Caja Rural llegan a la cabeza gracias a la decisión del primero. En esos momentos el noruego Erlend Sor se descuelga por problemas mecánicos. El acuerdo es total aunque no terminan de abrir hueco puesto que Telco´m tira del pelotón para evitar que el líder de la Copa Zhuravlev conecte tras las dificultades que ha tenido en la bajada del puerto de primera.

Finalmente el ruso con conseguiría conectar y en ese primer grupo nadie era capaz de controlar, los escapados alcanzan cincuentas segundos y por detrás se produce un ataque con los murcianos Antonio Soto y Álvaro Martínez (Seguros Bilbao) junto a José Manuel Díaz (Bicicletas Rodríguez Extremadura), Adriá Moreno, Dimitry Sthrakov, Aitor González (Lizarte), Noel Gil (GSPort) y Francesc Gironés (Colucer). Sin duda la carrera entra en la parte más emocionante con la lucha entre los más fuertes en la montaña que marchan por delante perfectamente coordinados y un grupo de corredores que los tienen a la vista, a menos de 20 segundos, cuando quedan 20 kilómetros a meta. Las diferencias en la zona de repechos oscila de los 12 a los 28 segundos y ninguno de los grupos se rinde. Por detrás los murcianos lo dan todo para alcanzar al grupo de cabeza en el que también va el murciano Samuel Nicolás, pero a 4 km de meta está claro que la victoria está entre los siete escapados. Tras unos tímidos escarceos Aritz Bagues arranca a algo menos de dos kilómetros de meta y abre un ligerísimo hueco sobre un grupo donde Alberto Rodríguez y Gabriel Reguero intentan no perder sus opciones de victoria. A unos 300 metros de meta lanza su sprint Miguel Ángel Benito pero no consigue alcanzar a Bagues y se ve superado por Intziarte que además del segundo puesto conseguía el maillot de líder de la Copa de España.

En cuanto a los murcianos hay que destacar la carrera realizada por Samuel Nicolás, Álvaro Martínez y el jovencísimo Antonio Soto que en su segundo año en la categoría ha estado con los mejores. No tan presente pero dando una gran impresión Francisco García Rus (GSport Valencia Terra i Mar) ha entrado en 25ª posición disputando el sprint del grupo principal.

 

Resumen de Clasificaciones

 

Copa España Líder: Unai Intziarte

Copa España Líder Sub-23: Vadim Zhuravlev

Copa España Líder Montaña: Alberto Gallego

Copa España Líder MV: Ardem Samolenkov

 

Clasificación  : XXIV TROFEO GUERRITA - MEMORIAL JUAN ROMERO Y DIEGO SANCHEZ

Lugar de celebración : ALCANTARILLA

Fecha                : 30/03/14

Clase de la prueba   : 1.12.1 / Elites / Sub23 pruebas de un dia

Distancia            :  148    Kms - Promed     :  40.19  Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia

----------------------------------------------------------------------------------------

1      32 BAGUES,ARITZ         ELITE  GIPUZKOA                   03:40:56

2      33 INTZIARTE,UNAI       ELITE  GIPUZKOA                   03:40:59        3 seg.

3       7 BENITO,MIGUEL ANGEL  SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:40:59        3 seg.

4      22 NICOLAS,SAMUEL       ELITE  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      03:40:59        3 seg.

5      97 BIZKARRA,MIKEL       ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:40:59        3 seg.

6      41 GALLEGO,ALBERTO      ELITE  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:40:59        3 seg.

7     215 REGUERO,GABRIEL      SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:40:59        3 seg.

8      45 DIAZ,JOSE MANUEL     SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:41:31       35 seg.

9     181 MORENO,Adrià         ELITE  CONTROLPACK                03:41:31       35 seg.

10     117 STRAKHOV,Dmitry      SUB23  LOKOSPHINX                 03:41:31       35 seg.

11      61 GONZALEZ,AITOR       ELITE  LIZARTE                    03:41:31       35 seg.

12     191 SOTO,ANTONIO JESU    SUB23  HOSTAL LATORRE             03:41:31       35 seg.

13     212 GIL,Noel             SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:41:31       35 seg.

14      81 GIRONES,Francesc     ELITE  COLUER BICYCLES            03:41:31       35 seg.

15      15 MARTINEZ,ALVARO      SUB23  SEGUROS BILBAO             03:41:31       35 seg.

16      51 MIGUEZ,SERGIO        ELITE  SUPERMERCADOS FROIZ        03:43:40     2:44 min.

17     121 CANTERO,FCO. JAVIER  ELITE  ANDALUCIA-TREBUJENA        03:43:40     2:44 min.

18     164 KACZMAREK,JAKUB      SUB23  TELCO´M  GIMEX             03:43:40     2:44 min.

19      52 SANCHEZ,Cristobal    ELITE  SUPERMERCADOS FROIZ        03:43:40     2:44 min.

20      31 MITXELENA,JULEN      ELITE  GIPUZKOA                   03:43:40     2:44 min.

21     145 CAMACHO,JUAN         SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:43:40     2:44 min.

22      23 CAÑADA,CRISTIAN      ELITE  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      03:43:40     2:44 min.

23      42 SANCHEZ,DANIEL       SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:43:40     2:44 min.

24      92 PEREZ,JUAN IGNACIO   ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:43:40     2:44 min.

25     211 GARCIA,FRANCISCO     SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:43:40     2:44 min.

26     134 ANDRES,GONZALO       SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  03:43:40     2:44 min.

27       1 RUBIO,JESUS ALBERT   SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:43:40     2:44 min.

28      85 SORIANO,Genis        SUB23  COLUER BICYCLES            03:43:40     2:44 min.

29      93 NUÑO,ISRAEL          SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:43:40     2:44 min.

30      16 RODRIGUEZ,JOSE MARIA SUB23  SEGUROS BILBAO             03:43:40     2:44 min.

31      65 AZKOITI,MIKEL        SUB23  LIZARTE                    03:43:40     2:44 min.

32     214 MUÑOZ,MIGUEL         SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:43:40     2:44 min.

33      43 ALVARADO,Adrian Alex ELITE  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:43:40     2:44 min.

34     115 NEUSTROEV,Vasilii    ELITE  LOKOSPHINX                 03:43:40     2:44 min.

35       4 CIVERA,David         SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:43:40     2:44 min.

36      83 VALLS,ADRIA          ELITE  COLUER BICYCLES            03:43:40     2:44 min.

37     213 HERNANDEZ,Oscar      SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:43:40     2:44 min.

38     146 CASILLAS,DAVID       SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:43:40     2:44 min.

39     166 BROZYNA,PIOTR        SUB23  TELCO´M  GIMEX             03:43:44     2:48 min.

40     162 IBARGUREN,ANTTON     ELITE  TELCO´M  GIMEX             03:43:44     2:48 min.

41       6 SAEZ,HECTOR          SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:43:44     2:48 min.

42      34 RODRIGUEZ,SERGIO     SUB23  GIPUZKOA                   03:43:44     2:48 min.

43      96 GARCIA,ISMAEL        SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:43:44     2:48 min.

44     143 LOPEZ-COZAR,JUAN ANT SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:43:44     2:48 min.

45      47 MONTERO,JESUS        SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:45:54     4:58 min.

46     111 ZHURAVLEV,Vadim      SUB23  LOKOSPHINX                 03:45:54     4:58 min.

47      11 GALARRETA,DAVID      SUB23  SEGUROS BILBAO             03:45:54     4:58 min.

48     161 ALTUNA,ERIK          ELITE  TELCO´M  GIMEX             03:45:54     4:58 min.

49     163 MARTIN,NOEL          ELITE  TELCO´M  GIMEX             03:49:19     8:23 min.

50      94 ARRIBAS,ALEJANDRO    SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:49:19     8:23 min.

51      14 REY,AITOR            SUB23  SEGUROS BILBAO             03:49:19     8:23 min.

52      53 MEDIERO,ROBERTO      SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        03:49:19     8:23 min.

53     201 MARTINEZ,JUAN JOSE   SUB23  BICICLETAS PEMOY           03:49:19     8:23 min.

54      21 SANCHEZ,Andrés       ELITE  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      03:49:19     8:23 min.

55      66 CARRETERO,HECTOR     SUB23  LIZARTE                    03:49:19     8:23 min.

56     216 SANCHEZ,GERMAN       SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:49:19     8:23 min.

57     175 ALMAGRO,JOSE ANGEL   SUB23  PLASTIMER - COSTA DE ALME  03:49:19     8:23 min.

58     156 RIENDA,ALEJANDRO     SUB23  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:49:19     8:23 min.

59     177 OLIVARES,ANTONIO JES SUB23  PLASTIMER - COSTA DE ALME  03:49:19     8:23 min.

60      46 CUBERO,JORGE         SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:49:19     8:23 min.

61      44 GUERRERO,PABLO       SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:49:19     8:23 min.

62     165 KASPERKIEWI,MACIEJ   SUB23  TELCO´M  GIMEX             03:49:24     8:28 min.

63      95 TIRILONTE,DIEGO      SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:49:27     8:31 min.

64     217 SOR,ERLEND           SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:49:27     8:31 min.

65      36 INSAUSTI,ION ANDER   SUB23  GIPUZKOA                   03:49:27     8:31 min.

66       3 UNANUE,ASIER         SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:49:27     8:31 min.

67      63 RAMIREZ,SANTIAGO     ELITE  LIZARTE                    03:49:27     8:31 min.

68     141 MAS,ENRIC            SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:49:27     8:31 min.

69       2 TAMAYO,Juan Jose     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:49:27     8:31 min.

70      77 MANSUR,Said Alexis   SUB23  METAL LUBE BICYCLE TEAM    03:50:20     9:24 min.

71     116 SAMOLENKOV,Artem     SUB23  LOKOSPHINX                 03:50:20     9:24 min.

72     155 ANTON,CARLOS         SUB23  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:50:20     9:24 min.

73     223 TORRES,Sergio        ELITE  BENICASSIM ME GUSTA-LUK    03:50:20     9:24 min.

74      57 BLANCO,SAMUEL        SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        03:50:20     9:24 min.

75      54 GONZALEZ,OSCAR       SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        03:50:20     9:24 min.

76      73 LOZANO,MANUEL        SUB23  METAL LUBE BICYCLE TEAM    03:50:20     9:24 min.

77     106 ORTIZ,JESUS          SUB23  SEMAR ELITE INERGIA        03:50:20     9:24 min.

78     222 RAMON,IGNACIO        ELITE  BENICASSIM ME GUSTA-LUK    03:50:20     9:24 min.

79      91 GONZALEZ,HUGO        ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:50:20     9:24 min.

80      12 BOSCH,Raul           SUB23  SEGUROS BILBAO             03:50:20     9:24 min.

81     122 CLAVIJO,FRANCISCO    ELITE  ANDALUCIA-TREBUJENA        03:50:20     9:24 min.

82  Fc  67 ARMENDARIZ,JON       SUB23  LIZARTE                    04:02:13    21:17 min.

83  Fc 147 ORTIZ,ELIAS          SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  04:02:13    21:17 min.

84  Fc 144 AGUILERA,MIGUEL ANGE SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  04:02:13    21:17 min.

85  Fc  55 RODRIGUEZ,SAMUEL     SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        04:02:13    21:17 min.

86  Fc 136 CABRERA,CRISTIAN     SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  04:05:30    24:34 min.

87  Fc 135 LLANEZA,MIGUEL       SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  04:05:30    24:34 min.

88  Fc 172 ANGUITA,FRANCISCO LU ELITE  PLASTIMER - COSTA DE ALME  04:05:30    24:34 min.

89  Fc 137 OSMANI,FLORENT       SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  04:05:30    24:34 min.

90  Fc 167 TALAGA,PATRYK        SUB23  TELCO´M  GIMEX             04:05:30    24:34 min.

91  Fc  26 MORALES,DAVID        SUB23  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      04:05:30    24:34 min.

92  Fc  56 PEREZ,JAVIER         SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        04:05:30    24:34 min.

93  Fc  64 PASCUAL,LUIS         SUB23  LIZARTE                    04:05:30    24:34 min.

94  Fc  87 ARMILLAS,GERARD      SUB23  COLUER BICYCLES            04:05:30    24:34 min.

95  Fc  86 ESPUNY,Francesc Xav  SUB23  COLUER BICYCLES            04:05:30    24:34 min.

96  Fc 101 PEREZ,DAVID          ELITE  SEMAR ELITE INERGIA        04:05:30    24:34 min.

97  Fc 185 RAYA,Oriol           SUB23  CONTROLPACK                04:05:30    24:34 min.

98  Fc 113 KARPENKOV,Pavel      SUB23  LOKOSPHINX                 04:05:30    24:34 min.

99  Fc 182 MARQUEZ,JOSE ALBERTO ELITE  CONTROLPACK                04:05:30    24:34 min.

100  Fc 114 MOSIN,Sergei         SUB23  LOKOSPHINX                 04:05:30    24:34 min.

101  Fc  37 EIZAGIRRE,JON        SUB23  GIPUZKOA                   04:05:30    24:34 min.

102  Fc  35 GANDARIAS,ASIER      SUB23  GIPUZKOA                   04:05:30    24:34 min.

Corredores clasificados : 102

Clasificación de : SUB23 - SUB21

-----------------------------------------------------------------------------------------

1       7 BENITO,MIGUEL ANGEL  SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:40:59          seg.

2     215 REGUERO,GABRIEL      SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:40:59          mt.

3      45 DIAZ,JOSE MANUEL     SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:41:31       32 seg.

4     117 STRAKHOV,Dmitry      SUB23  LOKOSPHINX                 03:41:31       32 seg.

5     191 SOTO,ANTONIO JESU    SUB23  HOSTAL LATORRE             03:41:31       32 seg.

6     212 GIL,Noel             SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:41:31       32 seg.

7      15 MARTINEZ,ALVARO      SUB23  SEGUROS BILBAO             03:41:31       32 seg.

8     164 KACZMAREK,JAKUB      SUB23  TELCO´M  GIMEX             03:43:40     2:41 min.

9     145 CAMACHO,JUAN         SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:43:40     2:41 min.

10      42 SANCHEZ,DANIEL       SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:43:40     2:41 min.

11     211 GARCIA,FRANCISCO     SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:43:40     2:41 min.

12     134 ANDRES,GONZALO       SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  03:43:40     2:41 min.

13       1 RUBIO,JESUS ALBERT   SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:43:40     2:41 min.

14      85 SORIANO,Genis        SUB23  COLUER BICYCLES            03:43:40     2:41 min.

15      93 NUÑO,ISRAEL          SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:43:40     2:41 min.

16      16 RODRIGUEZ,JOSE MARIA SUB23  SEGUROS BILBAO             03:43:40     2:41 min.

17      65 AZKOITI,MIKEL        SUB23  LIZARTE                    03:43:40     2:41 min.

18     214 MUÑOZ,MIGUEL         SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:43:40     2:41 min.

19       4 CIVERA,David         SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:43:40     2:41 min.

20     213 HERNANDEZ,Oscar      SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:43:40     2:41 min.

21     146 CASILLAS,DAVID       SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:43:40     2:41 min.

22     166 BROZYNA,PIOTR        SUB23  TELCO´M  GIMEX             03:43:44     2:45 min.

23       6 SAEZ,HECTOR          SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:43:44     2:45 min.

24      34 RODRIGUEZ,SERGIO     SUB23  GIPUZKOA                   03:43:44     2:45 min.

25      96 GARCIA,ISMAEL        SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:43:44     2:45 min.

26     143 LOPEZ-COZAR,JUAN ANT SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:43:44     2:45 min.

27      47 MONTERO,JESUS        SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:45:54     4:55 min.

28     111 ZHURAVLEV,Vadim      SUB23  LOKOSPHINX                 03:45:54     4:55 min.

29      11 GALARRETA,DAVID      SUB23  SEGUROS BILBAO             03:45:54     4:55 min.

30      94 ARRIBAS,ALEJANDRO    SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:49:19     8:20 min.

31      14 REY,AITOR            SUB23  SEGUROS BILBAO             03:49:19     8:20 min.

32      53 MEDIERO,ROBERTO      SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        03:49:19     8:20 min.

33     201 MARTINEZ,JUAN JOSE   SUB23  BICICLETAS PEMOY           03:49:19     8:20 min.

34      66 CARRETERO,HECTOR     SUB23  LIZARTE                    03:49:19     8:20 min.

35     216 SANCHEZ,GERMAN       SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:49:19     8:20 min.

36     175 ALMAGRO,JOSE ANGEL   SUB23  PLASTIMER - COSTA DE ALME  03:49:19     8:20 min.

37     156 RIENDA,ALEJANDRO     SUB23  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:49:19     8:20 min.

38     177 OLIVARES,ANTONIO JES SUB23  PLASTIMER - COSTA DE ALME  03:49:19     8:20 min.

39      46 CUBERO,JORGE         SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:49:19     8:20 min.

40      44 GUERRERO,PABLO       SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:49:19     8:20 min.

41     165 KASPERKIEWI,MACIEJ   SUB23  TELCO´M  GIMEX             03:49:24     8:25 min.

42      95 TIRILONTE,DIEGO      SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:49:27     8:28 min.

43     217 SOR,ERLEND           SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:49:27     8:28 min.

44      36 INSAUSTI,ION ANDER   SUB23  GIPUZKOA                   03:49:27     8:28 min.

45       3 UNANUE,ASIER         SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:49:27     8:28 min.

46     141 MAS,ENRIC            SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:49:27     8:28 min.

47       2 TAMAYO,Juan Jose     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:49:27     8:28 min.

48      77 MANSUR,Said Alexis   SUB23  METAL LUBE BICYCLE TEAM    03:50:20     9:21 min.

49     116 SAMOLENKOV,Artem     SUB23  LOKOSPHINX                 03:50:20     9:21 min.

50     155 ANTON,CARLOS         SUB23  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:50:20     9:21 min.

51      57 BLANCO,SAMUEL        SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        03:50:20     9:21 min.

52      54 GONZALEZ,OSCAR       SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        03:50:20     9:21 min.

53      73 LOZANO,MANUEL        SUB23  METAL LUBE BICYCLE TEAM    03:50:20     9:21 min.

54     106 ORTIZ,JESUS          SUB23  SEMAR ELITE INERGIA        03:50:20     9:21 min.

55      12 BOSCH,Raul           SUB23  SEGUROS BILBAO             03:50:20     9:21 min.

56  Fc  67 ARMENDARIZ,JON       SUB23  LIZARTE                    04:02:13    21:14 min.

57  Fc 147 ORTIZ,ELIAS          SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  04:02:13    21:14 min.

58  Fc 144 AGUILERA,MIGUEL ANGE SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  04:02:13    21:14 min.

59  Fc  55 RODRIGUEZ,SAMUEL     SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        04:02:13    21:14 min.

60  Fc 136 CABRERA,CRISTIAN     SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  04:05:30    24:31 min.

61  Fc 135 LLANEZA,MIGUEL       SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  04:05:30    24:31 min.

62  Fc 137 OSMANI,FLORENT       SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  04:05:30    24:31 min.

63  Fc 167 TALAGA,PATRYK        SUB23  TELCO´M  GIMEX             04:05:30    24:31 min.

64  Fc  26 MORALES,DAVID        SUB23  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      04:05:30    24:31 min.

65  Fc  56 PEREZ,JAVIER         SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        04:05:30    24:31 min.

66  Fc  64 PASCUAL,LUIS         SUB23  LIZARTE                    04:05:30    24:31 min.

67  Fc  87 ARMILLAS,GERARD      SUB23  COLUER BICYCLES            04:05:30    24:31 min.

68  Fc  86 ESPUNY,Francesc Xav  SUB23  COLUER BICYCLES            04:05:30    24:31 min.

69  Fc 185 RAYA,Oriol           SUB23  CONTROLPACK                04:05:30    24:31 min.

70  Fc 113 KARPENKOV,Pavel      SUB23  LOKOSPHINX                 04:05:30    24:31 min.

71  Fc 114 MOSIN,Sergei         SUB23  LOKOSPHINX                 04:05:30    24:31 min.

72  Fc  37 EIZAGIRRE,JON        SUB23  GIPUZKOA                   04:05:30    24:31 min.

73  Fc  35 GANDARIAS,ASIER      SUB23  GIPUZKOA                   04:05:30    24:31 min.

Clasificación por equipos

-----------------------------------------------------------------------------------------

1  GIPUZKOA                       11:05:35

2  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR      11:06:10  a      35

3  GSPORT-VALENCIA TERRA I M      11:06:10  a      35

4  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F      11:08:19  a    2:44

5  CAJA RURAL-SEGUROS RGA         11:08:19  a    2:44

6  COLUER BICYCLES                11:08:51  a    3:16

7  SPECIALIZED-FUNDACION ALB      11:11:04  a    5:29

8  LOKOSPHINX                     11:11:05  a    5:30

9  SEGUROS BILBAO                 11:11:05  a    5:30

10  TELCO´M  GIMEX                 11:11:08  a    5:33

11  MUTUA LEVANTE-DELIKIA          11:13:58  a    8:23

12  LIZARTE                        11:14:30  a    8:55

13  SUPERMERCADOS FROIZ            11:16:39  a   11:04

Clasificación de : Montaña

-----------------------------------------------------------------------------------------

1     41  GALLEGO,ALBERTO      ELITE  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR    11 Pts

2     97  BIZKARRA,MIKEL       ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F     8 Pts

3    215  REGUERO,GABRIEL      SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M     7 Pts

4    181  MORENO,Adrià         ELITE  CONTROLPACK                   3 Pts

5      6  SAEZ,HECTOR          SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA        1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes

-----------------------------------------------------------------------------------------

1    116  SAMOLENKOV,Artem     SUB23  LOKOSPHINX                    6 Pts

2     43  ALVARADO,Adrian Alex ELITE  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR     4 Pts

3    191  SOTO,ANTONIO JESU    SUB23  HOSTAL LATORRE                3 Pts

4    165  KASPERKIEWI,MACIEJ   SUB23  TELCO´M  GIMEX                3 Pts

5     77  MANSUR,Said Alexis   SUB23  METAL LUBE BICYCLE TEAM       2 Pts

Clasificación de : REGIONAL

-----------------------------------------------------------------------------------------

1      22 NICOLAS,SAMUEL       ELITE  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      03:40:59          seg.

2     191 SOTO,ANTONIO JESU    SUB23  HOSTAL LATORRE             03:41:31       32 seg.

3      15 MARTINEZ,ALVARO      SUB23  SEGUROS BILBAO             03:41:31       32 seg.

4     211 GARCIA,FRANCISCO     SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:43:40     2:41 min.

5     201 MARTINEZ,JUAN JOSE   SUB23  BICICLETAS PEMOY           03:49:19     8:20 min.

6     216 SANCHEZ,GERMAN       SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:49:19     8:20 min.

 

Comparta este artículo

 


@TrofeoGuerrita


SINDICACIÓN

feed-image Feed Entries